Дугин рассказал о подмеченной им черте современных россиян – они ведут себя как безумные. Они не понимаю мира, в котором живут, они не могут даже толком понимать элементарное - информационные программы по ТВ. Они живут, не формулируя для себя цели и т.д.
Правильная констатация фактов. А причины такого поведения в чем? Дугин промолчал или не понимает. Скорее всего, не понимает.
Я еще лет одиннадцать назад, когда преподавал в Лицее, заметил, что у детей нет общей картины мира. Ее нет сейчас и у взрослых. А почему? А потому что нет общей картины мира у тех, кто у власти. Для них существует их личная выгода и все. Но если нет основных понятий, что есть добро и зло, если они сами не могут определиться в отношении главных событий и персонажей ХХ века, если у них нет представления о главной цели для общества, то все это они и транслируют обществу.
Общество так устроено, что поступает по принципу «делай как я». Общество всегда копирует отношение элиты к этому миру. А если отношение такое, какое оно есть сейчас, то естественно, что наступает хаос в головах, происходит то, что я не совсем точно с точки зрения политологии в свое время назвал десоциализацией общества. Но я настаиваю на этом термине, он точно отражает процессы - происходит разрушение социального.
Итак, в головах людей хаос. Как известно из хаоса воцаряется порядок. Только вот воцарится он, похоже, уже с другой элитой. И не уверен, что и она будет лучше нынешней, не уверен, что и она будет служить русскому народу. Ибо нынешняя элита бессознательно, я настаиваю на этом, бессознательно, в силу старых стереотипов поведения советской элиты разрушает русское национальное самосознание. На эти старые стереотипы накладываются новые, пришедшие веяния Запада, которые не осознаются, не анализируется этой самой элитой, а берутся на Западе, как берутся какие-то прочие представления.
Ну и так далее, много чего можно написать, но неохота…