«Им не понять, что в мире не осталось ничего нравственного. А равно и безнравственного. Разумеется, в приличном обществе свои правила, свой список плохишей и рукопожатных ньюсмейкеров. Но беда и прелесть ситуации в том, что этих приличных обществ — десятки и сотни, и все разные. Мораль — правило тусовки, а не всеобщий нравственный закон. И тот, кто попытается транслировать одну на всех мораль, потерпит крах»
И смех и грех! Это нашим-то «консерваторам-то» не понять этого? И для них есть что-то нравственное? Сильное утверждение!
Но самое-то забавное, что нравственность есть и будет в этом мире, и основной закон этого мира - нравственный!
И «свои правила», про которые говорит либерал, это не есть нравственность.
Если он доверит какому-нибудь человеку свои деньги, недвижимость, сделает это по каким-то причинам, видя в нем приличного человека, а тот возьмет и обманет, присвоит себе чужое.. Будет ли его поступок нравственным? Нет, он будет безнравственным. И все эти вещи никто не отменял. И никогда не отменит, ибо это не в силах человека. Не людьми придуман этот нравственный закон, старик Кант был прав.
«Мораль — правило тусовки, а не всеобщий нравственный закон. И тот, кто попытается транслировать одну на всех мораль, потерпит крах». – Пишет либерал.
Собственно, слово «тусовка» здесь главное. Нации нет, общества нет для них, норм поведения нет для них. То, что позволено их тусовке, не позволено другим.
И вот сейчас они чувствуют, что их тусовка с общим триллионным состоянием, нажитым в России, точнее украденным у России, их тусовку могут поставить вровень с другими тусовками.
Просто поставят вровень с не простыми даже людьми, а с «ворами в законе», к примеру. Уже будет тяжко. Ибо хоть и в законе, но они все равно перейдут в категорию воров.
Вот здесь этот мужик упражнялся в антиконсервативной философии http://www.snob.ru/selected/entry/61056